Маарду двенадцать – новый многоквартирный дом в центре города Маарду

Текст: Эно Паппель, www.majaehitaja.ee

3D-фотографии: Arhitektuuribüroo FP OÜ


Ни для кого не секрет, что жилой фонд в Эстонии устарел, а объем реконструкции и строительства новых домов далеко не покрывает реальных потребностей. Поэтому важно каждое новое строящееся жилое здание, так как оно помогает сделать стандарт жизни людей лучше, а жилье – современнее и удобнее. В последние годы во многих местах по всей Эстонии снова началось активное строительство квартирных домов, которое затронуло также город Маарду. По данным Маардуской горуправы, в Маарду проживает 15 842 человека, благодаря чему город занимает в Эстонии почетное 7 место по численности населения (согласно данным последней переписи населения). Активный порт Мууга поблизости от города, хорошее расположение возле Петербургского шоссе, хорошее транспортное сообщение с Таллинном и действующие в Маарду 3 школы и 3 детских сада являются вескими причинами для проживания в Маарду. В центре Маарду, по адресу Калласмаа 1с, в нескольких сотнях метров от Маардуской горуправы, компанией Stopptuli OÜ запущен проект нового квартирного дома под названием «Маарду двенадцать».

Участок земли под зданием находится на краю района квартирных домов, на границе ухоженной зеленой зоны, всего на расстоянии пары километров от моря. Квартирный дом выделяется своей высотой в 12 этажей, благодаря чему при въезде в центр Маарду это здание, пока еще даже не достигшее своей полной высоты, издалека бросается в глаза, являясь одним из самых высоких жилых зданий города.

Об истории происхождения здания подробнее рассказал архитектор квартирного дома Валерий Фалькенберг из Arhitektuuribüroo FP OÜ, под руководством которого происходилара зработка всего строительного проекта здания. Проектирование здания началось еще в 2007 году, но по разным причинам, самой существенной из которых стал начавшийся экономический кризис, развитие проекта пришлось отложить до лучших времен. При перезапуске проекта весной 2016 года было принято принципиально новое решение в части несущих конструкций здания, которое потребовало от проектировщика существенной дополнительной работы по переделке составленной ранее проектной документации.

Окончательное техническое решение сочетает как каркас из монолитного железобетона, так и монтируемые пустотные панели перекрытий. В этом здании использовано такое конструктивное решение, при котором на несущие монолитные части стен здания с двух сторон и по центру опираются пустотные панели, укрепленные бетонным поясом на уровне каждого этажа. Ненесущие наружные стены между этажами с двух сторон здания сложены из блоков Aeroc, которые теперь следует называть блоками bauroc из-за смены названия торговой марки. Производитель изделий из ячеистого бетона, 15 лет действовавший под названием Aeroc, недавно изменил свою торговую марку, чтобы при помощи новой торговой марки bauroc более заметно представить свой ассортимент на международном рынке. Изначальное решение предусматривало утепленный металлический каркас в части ненесущих наружных стен, но от этого отказались из-за большей трудоемкости и меньшей шумонепроницаемости. По словам архитектора здания, выбор в пользу блоков bauroc был сделан потому, что стену из блоков bauroc можно сложить быстро, а потребность в использовании крана для поднятия блоков и перемычек на строительном объекте при этом сокращается. Стена из блоков bauroc толщиной 200 мм позволяет увеличить звуко-, воздухо- и теплонепроницаемость конструкции ненесущей наружной стены, а также выполнять внутренние и наружные отделочные работы параллельно.

Cогласно изначальному плану на данном объекте недвижимости было в действительности предусмотрено строительство двух высотных многоквартирных домов, которые соединяла бы наполовину подземная парковка и приватные игровые площадки с зоной отдыха, поднятые на уровень первого этажа. Возможно, что после завершения первой высотки через некоторое время начнут также строительство второй части здания, и проект будет реализован в том виде, как это предусматривал изначальный план с двумя высотными многоквартирными домами. Дальнейшее развитие проекта зависит от успешности продажи квартир в строящейся высотке. По состоянию на текущий момент, когда находящийся на стадии строительства многоквартирный дом еще не достиг своей проектной высоты, в отношении примерно половины из 44 строящихся квартир заключен договор бронирования – это говорит о том, что интерес к современной и качественной жилплощади в данном регионе имеется.

По словам Виктора Нечаева, члена правления компании ViktorVi Investments OÜ, занимающейся строительством коробки и фасада здания в качестве одного из крупнейших подрядчиков проекта, фасад многоквартирного дома будет покрыт утеплителем из каменной ваты толщиной 200 мм и тонкой штукатуркой. Потребность в использовании утеплительных плит из каменной ваты на фасаде связана, прежде всего, с высотой здания и вытекающими из этого требованиями пожарной безопасности. Строительные работы велись по плану, и здание должно быть завершено в намеченный срок. Работы по строительству каркаса здания не прекращались даже в зимний период, и в течение зимних месяцев к зданию было пристроено 3 этажа. Виктор Нечаев разъяснил, что как и на любом строительном объекте, с этим зданием также возникали небольшие проблемы, но теперь уже все решилось, и работы ведутся успешно. Сотрудничество с генеральным подрядчиком Ehitusvahendaja OÜ и другими сторонами проходит гладко. В настоящий момент, когда до завершения объекта остается еще более полугода, идет активная работа по строительству последних этажей каркаса здания и проведению внутренних коммуникаций. В ближайшее время планируется начать строительство перегородок внутри квартир.

Интересным этот многоквартирный дом делает также то, что для всех квартир предусмотрен свой балкон, за исключением квартир на первом этаже. Конечно, балконы небольшие, но достаточные для того, чтобы дышать свежим воздухом и наслаждаться видом. Квартиры на верхних этажах имеют вид на море. Кроме того, для всех квартир предусмотрено по кладовке на цокольном этаже. В здании будет два лифта и защищенная от дыма лестница, что повышает безопасность и, безусловно, комфорт. Архитектор здания  подчеркнул, что при проектировании дома важной отправной точкой являлось создание комфортной и приватной жилой среды для жильцов дома. Согласно плану, строительство многоквартирного дома завершится в ноябре 2017 года. В доме будут квартиры размером от 2 до 5 комнат и площадью от 49,6 м2. Для автомобилей жильцов дома имеется 22 парковочных места на построенной на нулевом этаже парковке и столько же парковочных мест будет также на относящемся к зданию земельном участке. Запланировано, что здание будет иметь класс энергопотребления С, и в доме будет использоваться центральное отопление.

Город Маарду получит еще один многоквартирный дом с хорошо продуманной жилой средой и планировкой, где будет удобно и практично жить.