Транспортировка и складирование

transport

Руководства по разгрузке и перемещению продукции bauroc

Как и все прочие строительные материалы из камня и изделия bauroc подвержены повреждениям – при небрежном обращении есть опасность возникновения трещин и сколов. Во избежание повреждений советуем выполнять следующие рекомендации.

Поднятие поддонов с блоками

pic1 pict2 pict3

Для перемещения поддонов с блоками рекомендуем использовать вилочный подъёмник или кран, оснащённый захватами. Поддоны можно перемещать также с помощью ленточных строп, однако в таком случае необходимо подкладывать под стропы приспособления, защищающие углы как верхних, так и нижних рядов блоков и следить, чтоб высота до крюка крана составляла не менее 1,7 м от верхней плоскости поддона с блоками.

Перемещать можно только упакованные поддоны – термоусадочная плёнка стягивает блоки, удерживая их вместе – именно поэтому повреждение плёнки недопустимо.

pict5 pict4

Недопустимо поднятие поддонов с помощью коротких строп, без использования защиты углов, а также несколько поддонов вместе.

Размещение поддонов с блоками а автомашине

poolhaagis
Чертёж 1 Крепёж блоков bauroc в полуприцепе

tishaagisega_koorem
Чертёж 2 Крепёж блоков bauroc в кузове автомашины и прицепе

Расположение поддонов и способ крепежа должны обеспечивать максимальную неподвижность поддонов во избежание ударения друг о друга. Поэтому поддоны необходимо располагать как можно теснее, стягивая при этом ремнями все ряды блоков. Для защиты верхних углов крайних поддонов необходимо устанавливать под ремни защиту углов из пластика или картона толщиной как минимум 6 мм. Не стоит излишне туго затягивать ремни – в обратном случае могут быть повреждены края верхнего ряда блоков. На чертежах 1 и 2 показаны допустимые способы крепежа (вид сбоку и сверху) в полуприцепе, кузове автомашины и прицепе.

Дополнительно в качестве защиты углов нижних блоков под ремни можно подкладывать обычные строительные доски так, как это показано на следующей фотографии.

alused_koormas

Ещё один важный фактор, влияющий на сохранность блоков, – стиль езды водителя. На неровной дороге необходимо сбавить скорость и ехать осторожно, чтобы груз раскачивало как можно меньше.

Складирование поддонов с блоками на строительной площадке

pict6 pict7

На строительной площадке поддоны нужно складывать по одному на ровную поверхность, например на выровненную поверхность, готовый пол строящегося дома или перекрытия. При складировании поддонов на неровную поверхность велик риск опрокидывания поддона или повреждения отдельных блоков по причине давления изделий друг на друга.

Также как и в случае с загрузкой, и при разгрузке из автомашины рекомендуется при возможности использовать вилочный подъёмник или кран с захватами. При отсутствии захватов возможно использование длинных ленточных строп вместе с защитой нижних и верхних углов блоков на поддоне.

Как обращаться с отдельными блоками

Блоки необходимо снимать с поддона по одному, не бросать, избегая повреждения последних. Открытые поддоны защищать от воздействия осадков.

Транспорт и складирование на строительной площадке армированных изделий (панелей и перемычек bauroc)

paneelid_kinnitus

Все армированные изделия закрепляются отдельно – для каждого ряда изделий использовать минимально два крепёжных ремня. Необходимо следить, чтоб ремни не располагались шире, чем находящиеся под армированным изделием брусы или поддоны.

Армированные изделия можно в несколько слоёв складировать друг на друга (общая высота не должна превышать 1,5 м) Для разделения слоёв можно использовать брусы 100×100 или деревянные поддоны размером 1000 x 1200 мм.

Упаковки армированных изделий при складировании должны располагаться точно друг над другом, те же требования распространяются на расположение брусов между слоями изделий.