Утепление старых каменных стен

Наружные стены старых каменных домов, фасады которых имеют историческую ценность или находятся под охраной памятников старины, зачастую невозможно утеплять снаружи. С точки зрения строительной физики, самое безопасное – вообще не утеплять или утеплять снаружи каменные стены, простоявшие столетие или даже больше. Но в то же время есть много старых зданий, в которых просто необходимо сократить расходы на отопление и повысить тепловой комфорт в помещениях, и единственным вариантом является утепление наружных стен изнутри. В такой ситуации можно использовать плиты из ячеистого бетона bauroc RENOVE, которые и предназначены для утепления старых каменных стен изнутри. Обязательно нужно обратиться к эксперту в области строительной физики.

Плиты bauroc RENOVE подходят главным образом для утепления изнутри исторических зданий с кирпичными или каменными стенами. Если говорить о домах, построенных в советский период, то плиты bauroc RENOVE подходят для утепления наружных стен, выложенных из так называемых нарвских блоков и других газобетонных блоков или стеновых панелей. Хотя продукция разработана с учетом необходимости утепления изнутри, их, тем не менее, разрешается использовать и для утепления старых каменных стен снаружи.

При утеплении наружных стен изнутри не действует правило «чем больше, тем лучше» – здесь все наоборот. Утеплять можно только настолько, чтобы на внутренней поверхности старой каменной стены, которая станет холоднее в результате утепления, исключалась конденсация влаги и повреждения холодом. Конденсация повышает риск образования плесени. Если влияние толстого слоя утеплителя с внутренней стороны приводит к тому, что минусовые температуры добираются до внутренней поверхности старой стены, то возникает еще и риск разрушения стен и/или утеплителя из-за повреждений холодом.

Именно с целью минимизировать эти упомянутые риски было разработано изделие bauroc RENOVE, которое представляет собой плиту из ячеистого бетона толщиной 10 см с теплопроводностью λD = 0,10 Вт/м·K. Это оптимальный компромисс между необходимостью утепления стены и обеспечением ее долговечности. Если теплопроводность старой каменной стены до утепления равнялась 1 Вт/м²·K, то после установки плит bauroc RENOVE она увеличивается в 2 раза и в помещении заметно повышается тепловой комфорт.

Помимо того, что они обладают подходящими теплоизоляционными свойствами, плиты bauroc RENOVE достаточно прочные для того, чтобы крепить на них настенные шкафы и карнизы. Плиты не нужно закрывать дополнительным гипсокартоном. Для отделки аккуратно установленных плит bauroc RENOVE достаточно зашпаклевать их финишной шпаклевкой.

Ячеистый бетон обладает хорошей способностью проводить капиллярную воду, то есть он представляет собой капиллярно активный утеплитель. Это означает, что в критической ситуации, когда в холодный период влага из воздуха все же конденсируется на внутренней поверхности старой стены, выделившаяся вода благодаря капиллярной передаче будет направляться обратно в теплую комнату и в теплом воздухе снова будет испаряться.

В случае, если во внутренней отделке влажных помещений необходимо использовать паронепроницаемые слои, которые не обеспечивают в критической ситуации капиллярного оттока конденсата, собравшегося на внутренней поверхности старой стены, то для утепления изнутри старых каменных стен во влажных помещениях ячеистый бетон не подходит.

В отличие от паронепроницаемого утеплителя, внутренний слой, отделанный дышащими плитами bauroc RENOVE, летом позволяет стенам просохнуть, выводя влагу внутрь помещения, и таким образом исключается риск конденсации влаги под слоем утеплителя во время летнего зноя. Данная проблема представляет собой реальный риск при использовании паронепроницаемых утеплителей.

Элементарные правила монтажа

Для выравнивания старых каменных стен подходит ЛЁГКАЯ БАЗОВАЯ ШТУКАТУРКА  bauroc  или аналогичные легкие минеральные известково-цементные штукатурки.

Первый ряд плит следует устанавливать на каменный или бетонный пол по аналогии с плитами для строительства перегородок bauroc ELEMENT. Панели наклеиваются на старую стену, предварительно выровненную штукатуркой, при помощи ГАЗОБЕТОННОГО КЛЕЯ bauroc . Также клей должен быть во всех горизонтальных и вертикальных швах.

Внимание! При приклеивании панелей к оштукатуренной стене следует следить за тем, чтобы клей был равномерно нанесен на всю стену за плитой и чтобы между стеной и плитой не было пустот.

Внимание! Плиты, которые устанавливаются над дверными и оконными проемами, а также плиты, на которые вешаются карнизы или полки и другие тяжелые предметы, необходимо дополнительно фиксировать дюбелями для монтажа утеплителя.

Для финишной отделки стен, отделанных плитами bauroc RENOVE, подходят хорошо пропускающие воздух, т. н. дышащие, минеральные материалы, такие как ШТУКАТУРНАЯ СИСТЕМА bauroc или аналогичные продукты, а также традиционные известковые и глиняные штукатурки.

С более детальной инструкцией по установке bauroc RENOVE можно ознакомиться здесь