Однослойная наружная стена

Какие блоки bauroc подходят для строительства однослойных стен?

В ассортименте bauroc имеются специальные наружные стеновые блоки ECOTERM+ 500 и 375, из которых можно строить однослойные, гомогенные и массивные целиком каменные неутепленные наружные стены, которые полностью отвечают современным ужесточившимся требованиям к энергоэффективности и которые можно использовать для проектирования и строительства как низкоэнергетических домов, так и домов с почти нулевым энергопотреблением. Коэффициент теплопроводности U для наружной стены с отделкой составляет, соответственно, 0,15 Вт/(м²K) и 0,20 Вт/(м²K). В ассортимент входят также блоки ECOTERM+ 300, выполненная из которых наружная стена без дополнительной изоляции имеет коэффициент U 0,25 Вт/(м²K).

Такая уникальная и чрезвычайно простая конструкция наружной стены без дополнительной изоляции возможна благодаря очень хорошей теплоизоляционной способности (λ10,dry = 0,072 Вт/(мK)) ячеистого бетона, из которого состоят легкие блоки ECOTERM+. Теплонепроницаемость обеспечивается большим содержанием воздуха в блоках, который находится в закрытых порах внутри каменного материала. Несмотря на легкий вес и большое содержание воздуха, блоки ECOTERM+ являются прочными, и их можно использовать для проектирования и строительства домов высотой до 3-4 этажей.

Какие есть возможности для отделки однослойных стен?

В качестве внешней отделки для массивных стен ECOTERM+ пригодны наружное оштукатуривание или проветриваемый фасад, например дощатая или кирпичная облицовка. При отделке штукатуркой следует выбирать «дышащие», то есть хорошо проницаемые для водяного пара штукатурные системы. В сортименте продукции bauroc имеются высококачественные минеральные штукатурные смеси ШТУКАТУРНАЯ СИСТЕМА bauroc, идеально подходящие для отделки стен из ячеистого бетона. Изделия подходят как для наружной, так и для внутренней отделки. Если есть желание использовать для наружной отделки каменную плитку, которую производитель каменной плитки рекомендует наклеивать непосредственно на наружную стену, то на стены ECOTERM+ следует сначала установить проветриваемый фасад из фасадной плитки, а затем на фасадную плитку приклеивать каменные плитки.

Почему именно однослойная наружная стена из bauroc ECOTERM+?

  • Простая конструкция минимизирует строительные риски и обеспечивает качество строительства. Поскольку конструктивно это очень простая стена, типовые узлы которой от фундамента до крыши также просты, то строителям очень легко обеспечить качество строительства, а заказчику – осуществить контроль качества. Практически отсутствуют возможности совершить невидимые, скрытые ошибки. При строительстве утепленных наружных стен на практике, к сожалению, часто имеют место ситуации, когда изоляция устанавливается некачественно, и из-за этого наружные стены «пропускают холод» в значительно большей степени, чем было рассчитано. Во время строительства заказчику практически невозможно обнаружить такие скрытые ошибки.
  • Прочное решение для стен, которое не зависит от плёнок. Для наружной стены ECOTERM+ не требуется ни внутренней пароизоляционной пленки, ни внешней ветрозащитной плиты. Как внутренняя, так и наружная отделка наносится непосредственно на поверхность блочной стены, что является быстрым и выгодным решением отделки.
  • Однослойная стена не плесневеет. Ветронепроницаемость кладки из ячеистобетонных блоков (даже без отделки!) означает, что нет никакой возможности для проникновения теплого комнатного воздуха в наружную стеновую конструкцию и конденсации влаги в более холодных зонах наружной стены между ее различными слоями. Поэтому риск появления плесени в стенах ECOTERM+ отсутствует. Единственный риск – это выбор слишком паронепроницаемой и слишком тяжелой наружной стяжки, которая не подходит для пористого бетона.
  • Однослойное стеновое решение имеет длительный срок службы.С каменным материалом в течение времени ничего не происходит. Ячеистый бетон применяется с 1930-х годов, и в настоящее время практика показывает, что дома, построенные из ячеистого бетона даже в первые годы, стоят до сих пор, и несущая и теплоизоляционная способность их наружных стен со временем не изменилась.
  • “Дышащая” наружная стена обеспечивает равномерный уровень влажности в помещении.  Ячеистый бетон обладает такой же как и у глины положительной способностью связывать и высвобождать находящуюся в воздухе влагу, тем самым выравнивая режим влажности в помещении.
  • Однослойная каменная стена обеспечивает стабильную температуру в помещении. Благодаря тепловой инерции стен массивная каменная стена очень хорошо выравнивает суточные колебания температуры.
  • Мостики холода практически отсутствуют. В конструкционных узлах домов с однослойными наружными стенами bauroc потери энергии за счет конструктивных линейных мостиков холода минимальны. Эти потери тепла даже в несколько раз меньше, чем соответствующие типовые значения, приведенные в требованиях к энергоэффективности.
  • Выгодная стоимость строительства. С одной стороны, стоимость блоков выше, чем при строительстве утепленной наружной стены из более тонких легких блоков bauroc, а с другой — нет необходимости в затратах на утепляющие материалы и их установку.

 

Прочти истории наших клиентов, которые выбрали для строительства своего дома блоки bauroc ECOTERM+ без дополнительного утепления