Проект развития энергоэффективных домов в Ярвекюла

17.06.2011

Компания Peetri Arendus начала строительство очередного жилого района в Ярвекюла, волости Раэ. Проект состоит из 20 частных домов на Васара и Кирве тее, которые образуют небольшой отдельный квартал жилого района. Квартал составляет часть большого жилого района, который также известен под названием жилой район Сепа.

Облик всех домов спроектирован согласно единой архитектурной концепции с использованием шести типовых проектов, а интерьерное решение домов варьируется. Дома спроектированы архитектурным бюро Korrus (www.abkorrus.ee). Строятся одно- и двухэтажные каменные дома с использованием только качественных материалов, например, каменных блоков AEROC, фасадных камней Wienerberger, кровельной черепицы Monier и т.д.

Особое внимание уделяется энергоэффективности. Так, дома строятся из блоков AEROC с хорошей теплостойкостью, а для остекления окон используются тройные стеклопакеты с очень хорошим U-показателем. Все дома оснащены экономичными земляными тепловыми насосами и системой вентиляции с тепловозвратом, комбинация которых, очевидно, является лучшим решением на рынке.

В интересах целостности архитектурной концепции во всем жилом районе строятся также ограды. Такое решение обеспечивает постоянство стоимости недвижимости в будущем – например, исключается возможность того, что кто-нибудь из соседей построит неподходящий дом или ограду, которые снизят стоимость имущества всех остальных соседей.

Более подробно с новым проектом развития можно ознакомиться на домашней странице Peetri Arendus по адресу www.peetriarendus.ee. На той же странице можно ознакомиться и с предыдущим аналогичным проектом развития – жилым районом на Рятсепа пыйк там же в Ярвекюла.

peetriarendus_20