Дом в Касеметса – уютный, как и планировался

Фото: Олег Харченко, XOfoto OÜ

План строительства дома может быть плодом долгих размышлений, поддержки друзей или даже случайности. Иногда срабатывают все факторы разом. Именно это произошло с Кристо и Майре, дом мечты которых был построен в деревне Касеметса волости Саку.

«Мы продали старую квартиру в Мустамяэ квартиру и хотели найти что-нибудь постоянное. Мы думали вложить деньги и купить лес, но это превратилось в нечто большее, когда друг, живущий на хуторе рядом с интересовавшем нас участком земли пригласил переехать сюда насовсем», – вспоминает Кристо начало истории строительства дома. «Оказалось, что старый хутор там был разделен на четыре участка, один из которых принадлежал моему другу детства, другой купили мы, третью часть купил мой брат, а четвертый, к счастью, купили хорошие люди».

Чтобы построить дом на участке без дорог и коммуникаций, нужно было запастись и временем, и деньгами, но зато результатом можно гордиться. «Вначале посреди леса был небольшой луг, по которому хорошо гулять, и когда мы решили построить там дом, мы начали с самого начала – построили дорогу», – говорит хозяйка Майре.

Внешний вид дома мечты обсуждался в семье долгое время – всё казалось невозможным построить его таким, как он представлялся. «Мы хотели, чтобы дом был похож на крепость, прочный и долговечный, в качестве материала мы хотели использовать камень, – вспоминает Майре. – Мы знали, что нам не нужны полутораэтажные комнаты под двускатной крышей, но учли, что детальная планировка накладывает свои ограничения».

«Мы хотели, чтобы дом был похож на крепость, прочный и долговечный, в качестве материала мы хотели использовать камень».

Когда среди типовых проектов не нашлось подходящего, архитектор Кристьян Ярве пришел на помощь в продвижении к мечте. «Мы просидели вместе несколько часов, описывая, какой дом нам нужен. В следующий раз Кристьян пришел с эскизом, – вспоминает Кристо. – Наши вкусы оказались похожими, и его опыт создания испанских вилл и строительства в Северных странах оказался полезным, мы также получили хорошие советы о том, как спланировать расположение помещений».

Прочный каменный дом

В качестве материала после долгих раздумий было принято решение в пользу bauroc: «Мы посчитали, потрогали материалы своими руками, сравнили альтернативы, предлагаемые на рынке, – вспоминает Кристо. – Мы выбрали bauroc, потому что их блоки также подходят для аллергиков».

«Еще один плюс в том, что bauroc не требует дополнительной изоляции», – добавляет Майре.

«Если один материал используется как для внутренней, так и для внешней поверхности, не стоит беспокоиться о стыках и мостиках холода, – соглашается Кристо. И наконец, что не менее важно, с материалом легко работать, все выемки или фрезерование кабельных каналов выполнялись быстро».

«Дом создавался на основе совершенно нового проекта: везде чувствуется простор и много света.»

Дом создавался на основе совершенно нового проекта: везде чувствуется простор и много света. По словам хозяина, было сделано все возможное, чтобы избежать появления темных мест, чтобы свет мог проникать в гостиную на первом этаже и в кухню через окна с трех сторон дома. «На южной стороне мы разместили основные жилые комнаты, то есть соединенную кухню, столовую и гостиную, а на севере – сауну, душевую и гараж».

«На втором этаже дома устроены спальни мамы, папы и детей, в каждой из них есть гардероб. Мы не хотели больших шкафов и поисков в мебельных магазинах. В гардеробах помещается всё: и одежда, и игрушки. Мы довольны», – говорит Майре, и рекомендует продумать кладовые помещения в каждом доме.»

«…в центре дома Касеметса есть даже кладовка, где отлично помещаются все кастрюли и сковородки.»

В результате, в центре дома Касеметса есть даже кладовка, где отлично помещаются все кастрюли и сковородки.

В народе говорят, что дом никогда не может быть достроен – иногда более крупная работа требует времени. Так что, отделка дома Касеметса еще не закончена, но поскольку это здание построено из bauroc, с домом ничего плохого не случится: это тоже большое преимущество данных блоков, работа может выполняться в том темпе, который удобен для семьи.

«…отделка дома Касеметса еще не закончена, но поскольку это здание построено из bauroc, с домом ничего плохого не случится».

Советы от друзей

Сегодня семья довольна тем, что распространенная поговорка – построй первый дом врагу – в их случае не соответствует действительности, и результат оправдал ожидания. За советом и вдохновением обращались к друзьям и коллегам, и полученные рекомендации были с благодарностью приняты и учтены.

«Например, мы перенесли дверь кабинета в другое место: теперь она выходит не в гостиную, а под лестницу. Мы также используем кабинет в качестве комнаты для гостей, и в результате изменений эта комната стала более приватной, и мы также выиграли место рядом с оригинальной дверью, чтобы построить стенной шкаф. Мы также вынесли вперед входную дверь – образовалась дополнительная комната для одежды, а площадь, предназначенная для прихожей, стала более просторным холлом, где собираются вокруг рождественских елок во время Рождества и где есть место для Деда Мороза», – говорит Кристо.

«Стоит делиться мыслями, спрашивать, слушать и обмениваться идеями, – соглашается Майре. – Так можно многому научиться».

Запаситесь временем

На строительство дома Касеметса ушло два года, как раз столько, чтобы все мысли и идеи вызрели неспеша. «Также важно, чтобы процесс строительства не был нервным, и в доме уже на этапе строительства была хорошая атмосфера, – делится мыслями Майре. – Строитель, архитектор, дизайнер и представитель Bauroc были на связи и думали вместе с нами».

Семья знала, чего они ждут – тихого и уютного дома. В зимние месяцы дом Касеметса отапливается геотермальным отоплением, а уюта прибавляет огонь, разожжённый в камине.

Но что порекомендовать тем, чьи мечты о строительстве собственного дома находятся на самой ранней стадии?

«Я рекомендую тщательно подготовить все проекты, включая электричество, канализацию и водоснабжение, – не откладывайте создание проектов, и тогда вы можете быть уверены, что всё идет по плану: электрические розетки и коммуникации в нужных местах, двери не натыкаются на предметы», – говорит Кристо.

«Подумайте о своих мечтах и поговорите с людьми, у которых есть опыт», – заключает Майре.

Обратите внимание:

  • В доме Касеметса 247 м2 отапливаемой площади, это уникальный проект, который стал вызовом как для архитектора, так и для строителя.
  • Здание построено из блоков bauroc ECOTERM + 500, потому что это решение удобно и экологично, материал прост в обработке, и нет риска возникновения мостиков холода, связанных со слоями разных материалов.
  • На строительство ушло два года – лучше планировать время с запасом, тогда вы избежите стресса от спешки.
  • Отделка здания все еще продолжается – с блоками Bauroc можно отвести для отделочных работ достаточно времени, изделие, изготовленное на основе минерального материала, не гниет и не плесневеет. Стена и без отделки хорошо удерживает тепло и не боится воздействия атмосферных осадков.
  • Продумайте свои пожелания, тщательно составьте все необходимые проекты, чтобы строительство шло плавно, а результат отвечал желаемому.