Семейный дом в Латвии с почти нулевым потреблением энергии

09.06.2021

Министерство экономики Латвии в сотрудничестве с Министерством окружающей среды и журналом инженеров-строителей «Būvinženieris» (перевод Инженер-строитель) ежегодно организует конкурс «Самое энергоэффективное здание в Латвии». Цель конкурса – поддержать строительство новых энергоэффективных зданий с выдающейся архитектурой и энергоэффективную реконструкцию уже существующих зданий. Веб-сайт конкурса доступен в Интернете по адресу http://www.energoefektivakaeka.lv. Главный спонсор конкурса – Еврокомиссия. Кроме того, конкурс также поддерживают несколько производителей строительных материалов, таких как Saint-Gobain, Paroc, Ventsys, Rockwool, Knauf и другие.

В сентябре 2020 года победители конкурса 2020 года были объявлены в четырех номинациях: лучший отреновированный многоквартирный дом, лучшее здание общественного назначения, лучший новый многоквартирный дом и лучший новый частный дом. Мы рады сообщить, что титул самого энергоэффективного частного дома в Латвии в 2020 году получил двухэтажный частный дом bauroc в Упесциемсе, построенный как комплексное решение. Наружные стены дома- победителя были построены из блоков bauroc ECOTERM + 500, а межэтажные перекрытия и покрытия дома – из ПАНЕЛЕЙ bauroc.

Как низкие расчетные затраты на тепловую энергию, так и очень хорошее соответствие фактических затрат, измеренных на практике, расчетным ожидаемым значениям, привели к победе. Стоимость отопления здания впечатляюще низка: отопление и подача горячей воды в дом общей площадью 278 м2 обходятся в среднем 51,26 евро в месяц в течение трех лет или всего 0,18 евро за квадратный метр в месяц.

Результаты конкурса опубликованы на сайте Министерства экономики Латвии.

В феврале 2021 года в журнале «Būvinženieris» была опубликована статья, в которой дается обзор расчетного энергопотребления здания, победившего в конкурсе. Вы можете прочитать переведенную статью здесь. Вы можете прочитать оригинальную статью (на латышском языке) здесь.

При чтении статьи необходимо учитывать, что расчеты энергии были произведены в соответствии с требованиями и методологией, действующей в Латвии, которые несколько отличаются от требований и методологии, примяняемым в Эстонии. Например, в Латвии, помимо годового лимита общего потребления энергии, существуют также требования в отношении максимально допустимых затрат на отопление и выбросов CO2 для зданий с почти нулевым потреблением энергии. Энергетические расчеты того же дома на основе требований, действующих в Эстонии, и дополнительная статья готовятся, в которой мы сравниваем результаты энергетических расчетов данного дома с действующими в Эстонии требованиями к энергоэффективности.

Сравнительные расчеты в соответствии с действующими в Эстонии требованиями с использованием программы расчета энергопотребления IDA ICE 4.8.1 привели к тому, что число ET того же дома составляет 96 кВтч / (м² ∙ a), а класс энергопотребления — A-класс. , т.е. здание с почти нулевым потреблением энергии. В Эстонии требование ET ≤ 100 кВтч / (м² ∙ год) было установлено для частных домов с площадью отапливаемой площади более 220 м² в качестве границы для зданий класса А и зданий с почти нулевым потреблением энергии. Разница в годовом потреблении первичной энергии в здании, рассчитанном по латвийским стандартам и составляющая 91,51 кВтч / (м² ∙ год), обусловлена ​​разницей в весовых коэффициентах электроэнергии, а также разницей в нормативных значениях потребления электроэнергии на освещение и техническое оборудование в Эстонии и Латвии.

В качестве справочной информации полезно знать, что для получения разрешения на строительство в Эстонии с 2019 года необходимо, чтобы потребление энергии в здании соответствовало требованиям здания с почти нулевым потреблением энергии, то есть класса A. На энергетический класс здания очень сильно влияет пост-проектная система отопления. В статье отражены следующий показатели энергоэффективности и энергетические классы частного дома при выборе различных систем. Результаты в таблице получены без учета локальной солнечной или ветровой энергии. Количество ET в здании можно дополнительно увеличить, например, добавив PV панели на крышу здания.

Тип отопления ET-число, kWh/(m²∙a) Класс энергопотребления
Тепловой насос геотермального отпления 96 A
Насос воздух-вода 117 B
Пеллетный нагрев 119 B
Газовое отопление 139 C

Более подробный обзор требований к энергоэффективности для частных домов вы можете найти на веб-сайте Bauroc в разделе «Дома из изделий Bauroc с близким к нулевому потреблением энергии»