Реконструкция Национальной библиотеки Эстонии

Галерея (16)

Главный архитектор: Sirkel ja Mall (https://www.sma.ee/)

Генеральный подрядчик: Ehitus5ECO (https://ehitus5eco.ee/)

Национальная библиотека Эстонии – это здание в Тынисмяэ, Таллинн, внесенное в список объектов культурного наследия и построенное в 1993 году как репрезентативный пример эстонского постмодернизма. Здание спроектировано Рейном Карпом, а архитектором интерьера является Сулев Вахтра.

Здание Национальной библиотеки будет полностью отремонтировано изнутри, при этом будет сохранен его исторический экстерьер. Будут модернизированы технические системы, изменена планировка и расширено использование помещений. Будут построены групповые и учебные помещения, студия звукозаписи, два театральных зала и кинотеатр. Также будут созданы новые световые решения и повышена энергоэффективность всего здания. Ремонтные работы начались в начале 2022 года, а завершение реконструкции здания запланировано на конец 2025 года.

Проект, лежащий в основе ремонтных работ, был подготовлен компанией Sirkel & Mall OÜ, а дизайн интерьера был разработан командой VL interior design OÜ. В обновленном здании разместится не только Национальная библиотека Эстонии, но и Таллиннский филиал Национального архива и Театр VAT.

Строительные материалы Bauroc будут использованы для возведения широкого спектра новых стен различного назначения в соответствии с новым поэтажным планом.